$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники: Панов в СИЗО не получил большинство писем и посылок от родственников

Правозащитники: Панов в СИЗО не получил большинство писем и посылок от родственников Панов был задержан в аннексированном Крыму 10 августа
Cкриншот: life.ru

Украинец Евгений Панов, который содержится в московском СИЗО, заявил, что деньги на его счет в СИЗО пришли, а с передачами возникли трудности, заявили в Крымской правозащитной группе.

Арестованный в Крыму украинец Евгений Панов, которого в России подозревают в подготовке диверсий на полуострове, не получил большую часть передач и писем от родственников, сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на брата политзаключенного Игоря Котелянца.

"В СИЗО Панова 30 октября 2016 года посетила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова. Евгений сообщил ей, что деньги на его счет в СИЗО пришли, а с передачами возникли трудности. Родственники при поддержке общественных организаций и активистов передавали несколько посылок, однако большинство из них Евгений пока так и не получил. Также Панов не получил письма от родственников", – говорится в сообщении.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца. Кроме Панова на два месяца арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Правозащитники сообщили, что их могли вывезти в Ростов-на-Дону. Позже стало известно, что украинцы переведены в СИЗО Москвы.