$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники: "Крымских диверсантов" Панова и Захтея могли вывезти в Ростов-на-Дону

Правозащитники: "Крымских диверсантов" Панова и Захтея могли вывезти в Ростов-на-Дону Правозащитники: Надеемся, в скором времени представители Украины смогут посетить Захтея и Панова (на фото)
Фото: theukrainians.org

Правозащитники пытаются установить местонахождение украинцев Евгения Панова и Андрея Захтея, которых в РФ подозревают в организации терактов в оккупированном Крыму, сообщила глава "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник.

Украинцев Евгения Панова и Андрея Захтея, которых в РФ подозревают в организации терактов в оккупированном Крыму, могли вывезти в Ростов-на-Дону. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила глава "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник.

"Сегодня ночью мы получили тревожную новость, что Панова и Захтея вывели из СИЗО, мы предполагаем, что их могли отправить в Ростов, где находится суд, где может проходить возможное заседание по этому делу. Сейчас мы пытаемся установить, где они точно находятся. Супруга Захтея также сообщила, что получила информацию, что ее мужа вывезли из СИЗО с вещами. Такая же информация и по Панову. Их могли этапировать в Ростов", – сказала Скрипник.

По ее словам, супруга Захтея также заявила о пытках в отношении ее мужа.

Скрипник добавила, что если окажется, что Панов и Захтей находятся на территории РФ, то представитель Украины имеет полное право их посетить.

"Два раза мы организовывали встречу семьи с МИД Украины. Они говорили, что определенные дипломатические действия предпринимают, но не готовы публично сообщать о том, какие переговоры ведутся. Сейчас, если действительно выяснится, что Евгений Панов и Андрей Захтей находятся на территории Ростова, тогда представитель Украины имеет полное право их посетить. Мы надеемся, что в скором времени они смогут это сделать, если действительно их вывезли за пределы Крыма", – отметила правозащитница.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца.

Кроме Панова, на два месяца арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".