$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правозащитники: Сотрудники ФСБ в Крыму отпустили журналистку Кокорину

Правозащитники: Сотрудники ФСБ в Крыму отпустили журналистку Кокорину Силовики отпустили Кокорину после длительного допроса
Фото: Nataly Kokorina / Facebook
Наталья Кокорина проходит свидетелем по делу в отношении крымского издания "Центр журналистских расследований", корреспондентом которого она является, сообщил адвокат Кокориной Джемиль Темишев.

Сотрудники ФСБ отпустили корреспондента крымского издания "Центр журналистских расследований" Наталью Кокорину, задержанную накануне в Симферополе. Об этом в Facebook сообщила Крымская полевая миссия по правам человека, ссылаясь на адвоката журналистки Джемиля Темишева.

"Наталью Кокорину выпустили из здания Управления ФСБ. По информации адвоката Джемиля Темишева, она проходит свидетелем по делу в отношении "Центра журналистских расследований", – говорится в сообщении.

Утром 13 марта в доме родителей Кокориной прошел обыск. После него журналистку в сопровождении четырех сотрудников ФСБ вывели из подъезда, посадили в машину и увезли.

Кроме того, обыск прошел в квартире еще одной журналистки издания – Анны Андриевской. Со слов журналистки, в отношении нее возбуждено уголовное дело за материал на "Центре журналистских расследований" о волонтерах батальона "Крым". "Вроде вменяют призывы к свержению власти в Крыму, но самого документа я еще не видела", – сообщила она.

Что случилось с Путиным?

"Центр журналистских расследований" является одним из немногих независимых изданий, которые продолжают работу в Крыму. Его главный редактор Валентина Самар в этом году стала лауреатом премии норвежского Фонда Fritt Ord и немецкого ZEIT Foundation за вклад в развитие журналистики Восточной Европы.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" считает, что в Крыму с момента аннексии исчезли почти все неподконтрольные власти СМИ, а независимые журналисты на полуострове подвергаются угрозам, преследованию и нападениям.