$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Предпочитают не верить своим глазам". В МИД РФ ответили на заявления Евросоюза и НАТО, что Крым – украинский

"Предпочитают не верить своим глазам". В МИД РФ ответили на заявления Евросоюза и НАТО, что Крым – украинский В МИД РФ заявили, что Евросоюз и НАТО "из года в год переписывают и повторяют свои установки"
Фото: Совет Федерации / Facebook

Европейский союз и НАТО призвали Россию вернуть Украине контроль над Крымом. В ответ в МИД РФ заявили, что на "референдуме" в 2014 году крымчане "показали всему миру, что такое настоящая, а не фиктивная демократия".

Заявления о принадлежности Крыма Украине, сделанные 18 марта НАТО и верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини, не соответствуют реальному положению. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России.

"Показательно, что формулировки этих заявлений во многом дублируют друг друга. Похоже, в еэсовском и натовском Брюсселе предпочитают не верить своим глазам, а из года в год переписывают и повторяют свои установки по крымской теме", – сказано в комментарии.

Российские дипломаты утверждают, что в 2014 году жители полуострова "по итогам демократического волеизъявления приняли судьбоносное решение – восстановить историческую справедливость и вернуться в свой родной дом, в состав Российской Федерации".

"Крымчане показали всему миру, что такое настоящая, а не фиктивная демократия. С тех пор проделана и продолжается колоссальная работа с тем, чтобы завершить интеграцию полуострова в общее политическое, социально-экономическое и правовое пространство России. В успехах Крыма и Севастополя на этом пути убеждаются все посетители полуострова, в том числе видные общественные деятели западных стран", – говорится в заявлении.

МИД РФ перечислил, по их мнению, успехи Крыма после аннексии. В их числе – намерение создать до 2020 года водоводы для заполнения Северо-Крымского канала, строительство "социальных объектов, школ, детских садов, больниц".

"Но ЕС и НАТО это малоинтересно. Вновь предпринята попытка набрать политические очки на спровоцированном украинской стороной в ноябре 2018 года инциденте в районе Керченского пролива", – заявили во внешнеполитическом ведомстве России.

Комментируя утверждения НАТО и Евросоюза об ухудшении в Крыму ситуации с правами человека, в МИД РФ заявили, что "российский Крым крепнет как уникальный сплав культур и традиций разных народов".

"Хотелось бы, чтобы в ЕС и НАТО перестали заниматься политиканством и прислушались наконец к голосу крымчан. Пора признать сделанный населением Крыма и Севастополя демократический выбор и обратить внимание на позитивные изменения в его жизни в составе Российской Федерации, как это уже сделали многочисленные неангажированные представители общественных и политических кругов западных стран", – подчеркнули российские дипломаты.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

18 марта 2019 года исполнилось пять лет с момента аннексии полуострова Россией. В связи с этой годовщиной в Крым приехал президент РФ Владимир Путин. Этот визит осудили в МИД Украины.