$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Представитель Кремля о "фестивале" по случаю аннексии Крыма: Дети будут белочек гладить, котиков, ждунов

Представитель Кремля о "фестивале" по случаю аннексии Крыма: Дети будут белочек гладить, котиков, ждунов Дженнифер Лопес вряд ли приедет на фестиваль в честь аннексии Крыма, признали в Кремле
Фото: EPA

По информации телеканала "Дождь", замначальника управления внутренней политики администрации президента РФ Тимур Прокопенко убеждал студентов МГУ содействовать проведению концерта в годовщину "присоединения" Крыма, приводя нетрадиционные аргументы.

Российские власти собираются провести массовые "празднества" по случаю третьей годовщины аннексии Крыма на площадке перед главным зданием Московского государственного университета. Об этом сообщил телеканал "Дождь", ссылаясь на стенограмму встречи заместителя начальника управления внутренней политики администрации президента Тимура Прокопенко со студентами и сотрудниками ректората МГУ.

Подлинность стенограммы подтвердили телеканалу двое учащихся, присутствовавших на встрече.

На встрече в середине февраля Прокопенко попросил представителей студенческих организаций публично поддержать фестиваль на 40 тыс. человек и переубедить недовольных в вузе, сообщает "Дождь".

"Самое главное, коллеги, это вообще такое мероприятие душевное должно получиться. Это фестиваль. Это не массовое политическое действо с какими-то лозунгами. Нет задачи сгонять какие-то митинги, людей, я не знаю, из ЖКХ, системы здравоохранения, сюда пойдут только те, кто хочет. Здесь будет безумное количество всяких активностей: боулинг, тир, зоопарк контактный так называемый, дети будут белочек гладить, котиков, ждунов, селфи... Что угодно, вот такие мероприятия", – сказал представитель Кремля.

Он предложил студентам самим выбрать артистов, которых нужно пригласить на фестиваль.

"Сценарий – какой скажете вы. Те, кто будет выступать – вы нам скажете, кого хотите видеть, не знаю, Басту, Васю Вакуленко, Тимати, Аллу Пугачеву, Льва Лещенко, кого вы любите – скажите. Ну, за исключением там, я не знаю, Дженнифер Лопес, вот с этими посложнее", – заявил Прокопенко.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев фактически не контролирует полуостров.

Два года подряд 18 марта, в день, когда Россия и самопровозглашенные крымские власти подписали договор о вхождении полуострова в состав РФ, в центре российской столицы проходил праздничный концерт.

В этом году, по сообщениям СМИ, администрация президента России решила не отмечать годовщину аннексии Крыма в центральной части столицы РФ.

Ждун – скульптура нидерландской художницы Маргрит ван Брифорт, создана в 2016 году для Лейденского университета (Нидерланды). В начале 2017 года скульптура стала популярным интернет-мемом.