$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Представитель УПЦ КП: Программ эвакуации наших священников из Крыма нет, ведь это будет означать поражение G

Представитель УПЦ КП: Программ эвакуации наших священников из Крыма нет, ведь это будет означать поражение Архиепископ Евстратий Зоря: Представители Московского патриархата в Крыму на контакт идти не хотят
Фото: Евстратий Зоря / Facebook

Секретарь Священного Синода УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря рассказал, что церковь не может повлиять на ситуацию со своими священниками в Крыму.

25 апреля на официальном сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата появилось открытое письмо архиепископа Симферопольского и Крымского Климента. В своем обращении священник потребовал от президента России обеспечить равные права крымчанам, являющимся прихожанами церквей Киевского патриархата. Архиепископ сообщил, что на полуострове у УПЦ КП отбирают приходы, а на священников оказывается моральное давление со стороны представителей УПЦ Московского патриархата и российских военных.

Gordonua.com связался с секретарем Священного Синода УПЦ КП, пресс-секретарем митрополита Филарета архиепископом Евстратием Зоря, чтобы прояснить ситуацию.

"К сожалению, я не могу дать больше информации чем ту, что изложил владыка в Крыму, в его письме все достаточно подробно описано. С представителями Московского патриархата в Киеве мы не общались, но, в принципе, они на ситуацию в Крыму никак не влияют. Представители же Московского патриархата в Крыму на контакт идти не хотят", – сказал отец Евстратий.

Обострение на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

По словам архиепископа, Киевский патриархат не планирует эвакуацию своих священников из Крыма. Кроме того, секретарь Синода подчеркнул, что УПЦ КП с радостью примет предложение Меджлиса проводить службы в мечетях, если действительно церкви Киевского патриархата на полуострове закроют.

"Мы никаких программ не разрабатываем, ведь программа эвакуации – это признание поражения. У верующих один план действий – жить верой и добиваться справедливости. А дальше как Бог даст. Мы с благодарностью приняли предложение Меджлиса. В случае, если действительно будет полная невозможность служить в церквях – будем пользоваться гостеприимством крымских татар", – подчеркнул архиепископ Евстратий Зоря.