$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Прежде чем жаловаться на запрет "Дождя" в ОБСЕ, Захаровой надо срочно посетить профильного специалиста – Муждабаев G

Прежде чем жаловаться на запрет "Дождя" в ОБСЕ, Захаровой надо срочно посетить профильного специалиста – Муждабаев Муждабаев: Удавку на шее телеканала "Дождь" российские власти затягивают медленно, но давно
Фото: Айдер Муждабаев / Facebook

Решение о запрете вещания российского телеканала "Дождь" в Украине было неизбежным, и угрозы спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой обратиться с жалобой на действия украинских властей в ОБСЕ ничего не решат. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал журналист, заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Угрозы спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой обратиться с жалобой в ОБСЕ на запрет трансляции в Украине российского телеканала "Дождь" не имеют значения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист, заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Это, конечно, страшно. Но, прежде чем жаловаться в ОБСЕ, Марии Захаровой надо срочно посетить профильного специалиста", – сказал собеседник.

По его мнению, решение Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины было неизбежным.

"Иначе и быть не могло. Удавку на шее телеканала "Дождь" российские власти затягивают медленно, но давно. И, видимо, дошло до такой стадии, когда им уже нельзя было избегать констатации, что (по так называемым российским законам) Крым является "присоединенной" частью РФ", – пояснил собеседник.

Он подчеркнул, что телеканал "Дождь" не может существовать одновременно в украинском и российском информационном пространстве.

"Быть одновременно и российским, и украинским политическим каналом сейчас просто невозможно. У нас разные информационная и политическая реальности. И "Дождь" не смог удержаться. Он живет под властью российского правительства, которое воюет с Украиной. А Украине просто невозможно слушать, что Крым – часть России, как заставляют об этом сообщать российские СМИ", – отметил Муждабаев.

Сегодня, 12 января, стало известно, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров прекратить трансляцию российского телеканала "Дождь". Как пояснил член Нацсовета Сергей Костинский, решение принято из-за непризнания каналом сувернитета и территориальной целостности Украины. Вещание "Дождя" должно быть прекращено в течение месяца.

Комментируя претензии Нацсовета, генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева заявила, что "в соответствии с конституцией РФ Крым является субъектом РФ".

На решение украинских властей сразу же отреагировали в министерстве иностранных дел РФ. Спикер Мария Захарова заявила, что ведомство "обязательно информирует ОБСЕ" о фактах "цензуры" со стороны киевских властей.

На данный момент в Украине запрещено вещание 35 российских телеканалов за нарушение украинского законодательства в сфере нацбезопасности и рекламной деятельности.