$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко сократил количество сотрудников представительства в Крыму

Порошенко сократил количество сотрудников представительства в Крыму Порошенко признал целесообразным перенос предствительства президнта в АРК в Херсон
Фото: president.gov.ua

Своим указом президент Украины Петр Порошенко поручил сотрудникам представительства президента в Крыму активнее участвовать в разработке программ возвращения оккупированной территории под юрисдикцию Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ относительно работы представительства президента Украины в Автономной Республике Крым (АРК), сообщает пресс-служба главы государства.

В документе указано, что представительству президента Украины в АРК "поручено активнее участвовать в разработке стратегических программ возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины". Также представительство должно содействовать соблюдению конституционных прав и свобод граждан Украины, проживающих в Крыму или переселившихся из него на материковую Украину.

Указом "признается целесообразным" временное размещение представительства в городе Херсоне, а некоторых его структурных подразделений – в Киева. Предельная численность сотрудников представительства, определенная данным актом, – 28 человек, что на семь человек меньше установленной ранее нормы.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Представительство президента Украины было временно перенесено в Херсон в мае 2014 года. В том же месяце его возглавила Наталья Попович.

По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, после оккупации полуостров покинули примерно 35 тыс. человек. Всего в Крыму проживает около 1,9 млн человек.