$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Приговор Чийгозу могут вынести летом – Полозов

Приговор Чийгозу могут вынести летом – Полозов Полозов: Пока о приговоре для Чийгоза говорить рано
Фото: Николай Полозов / Twitter

Уже допрошено 24 свидетеля со стороны защиты по делу замлавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, отметил его адвокат Николай Полозов.

Так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму может вынести приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу летом 2017 года. Об этом изданию "Крым.Реалии" заявил его адвокат Николай Полозов.

"Пока о приговоре говорить рано. На текущий момент уже допрошено 24 свидетеля защиты. Должны допросить еще примерно такое же количество людей. По динамике, я думаю, до июня сторона защиты завершит предоставлять свои доказательства. С учетом дебатов считаю, что приговор к лету как раз и будет", – сказал адвокат.

23 марта Верховный суд оккупированного Крыма продлил арест Чийгозу на три месяца, до 8 июля.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

По данным МИД Украины, в оккупированном Крыму и в России незаконно удерживается не менее 44 украинцев: 27 – в Крыму и 17 – в России.