$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура АР Крым установила данные более 21 тыс. правоохранителей, подозреваемых в измене Украине

Прокуратура АР Крым установила данные более 21 тыс. правоохранителей, подозреваемых в измене Украине В прокуратуре АРК заявили, что прилагают усилия для обеспечения неотвратимости наказания тех, кто способствовал оккупации Крыма
Фото: ЕРА (архив)

Прокуратура Автономной Республики Крым проводит досудебное расследование в отношении каждого из украинских силовиков на полуострове для получения доказательств их возможной причастности к совершению государственной измены.

Следственный отдел украинской прокуратуры установил полные анкетные данные всех сотрудников правоохранительных органов, которые на момент оккупации полуострова работали на разных должностях в Автономной Республике Крым и Севастополе, сообщила 12 апреля пресс-служба прокуратуры АРК.

В прокуратуре отметили, что проводят досудебное расследование в отношении более 21 тыс. человек для получения доказательств возможной причастности к совершению государственной измены или других преступлений и принятия законного решения по каждому сотруднику силовых органов.

Уголовные производства распространяются на сотрудников 16 правоохранительных органов АР Крым и Севастополя (прокуратура, МВД, Государственная миграционная служба, Государственная пенитенциарная служба, Государственная финансовая инспекция и др.).

"Прокуратура АР Крым прилагает все усилия для обеспечения неотвратимости наказания тех, кто способствовал оккупации Автономной Республики Крым", – отметили в ведомстве.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов говорил, что большинство украинских военнослужащих, сотрудников СБУ и МВД, которые во время аннексии находились на полуострове, изменили присяге. "Для понимания ситуации: не предали свою страну из находившихся в Крыму 13 468 солдат и офицеров Вооруженных сил только 3990 (29,6%), из 10 936 работников МВД – только 88 человек (0,8%), из 1870 пограничников в Украину вернулось только 519 (27,7%), из 2240 работников СБУ – только 242 (10,8%), из 527 офицеров и прапорщиков Управления госохраны не предало Украину только 20 человек (3,8%)", – сказал Турчинов.