$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура Крыма расследует смерть 82-летней крымской татарки Кашки как умышленное убийство

Прокуратура Крыма расследует смерть 82-летней крымской татарки Кашки как умышленное убийство Кашке стало плохо во время задержаний крымских татар в Крыму
Фото: Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva / Facebook

Уголовные дела открыты прокуратурой Автономной Республики Крым по фактам обысков и задержаний на оккупированном полуострове крымских татар, а также по факту смерти 82-летней крымской татарки Веджие Кашки.

По факту смерти в оккупированном Крыму 82-летней крымской татарки Веджие Кашки прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Ведомости в Единый реестр досудебных расследований внесены по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины", – говорится в сообщении.

Статья 115 называется "умышленное убийство".

Кроме того, по фактам задержаний и незаконных обысков в оккупированном Крыму российскими силовиками украинская прокуратура открыла уголовные производства по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилья) УК Украины.

Сегодня в оккупированном Крыму российские силовики провели ряд задержаний, которые связали с уголовным делом о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Во время спецоперации силовиков умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что Кашка почувствовала себя плохо во время задержания крымскотатарских активистов, которые якобы вымогали деньги у турка.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками", – отметила Мусаева.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.