$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура расследует 88 случаев нарушений прав человека в оккупированном Крыму

Прокуратура расследует 88 случаев нарушений прав человека в оккупированном Крыму Прокурор Крыма Гюндуз Мамедов, генпрокурор Юрий Луценко и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев встретились накануне Международного дня прав человека
Фото: gp.gov.ua

Прокуратура Крыма создала реестр данных граждан, чьи права ограничиваются в связи с их политическими убеждениями, этническим и религиозным происхождением.

В реестре данных граждан, чьи права на территории оккупированного Крыма ограничиваются в связи с их политическими убеждениями, этническим и религиозным происхождением, сейчас 88 человек.

Об этом прокурор Крыма Гюндуз Мамедов сказал во время встречи с генпрокурором Юрием Луценко, уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и юристом Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьей Свиридовой, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Отмечается, что по каждому случаю зарегистрировано уголовное производство и ведется расследование.

"Надеюсь, что уже в начале следующего года в отношении должностных лиц за неправосудные решения, преследование наших граждан мы направим дела в суд", – отметил Мамедов.

Луценко подчеркнул, что в отношении бывших украинских судей и прокуроров, которые остались на оккупированной территории, начаты уголовные производства в связи с принятием заведомо неправомерных решений и государственной изменой. Он поручил создать на официальном сайте прокуратуры Крыма открытый реестр дел о нарушении прав человека и предоставить людям возможность отправлять известную им информацию о таких случаях.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.