$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура: В Черниговской области заочно осудят украинских военнослужащих, присягнувших оккупантам в Крыму

Прокуратура: В Черниговской области заочно осудят украинских военнослужащих, присягнувших оккупантам в Крыму В Крыму остались несколько тысяч военных, присягнувших РФ
Фото: EPA

По версии следствия, в марте 2014 года полковники Вооруженных сил Украины не прибыли из временно оккупированного Крыма в пункты дислокации на материковой части Украины, а помогли оккупантам захватить воинскую часть.

В Черниговской области состоится суд над двумя военнослужащими, обвиняемыми в государственной измене и дезертирстве, сообщили в Военной прокуратуре Центрального региона Украины.

По версии следствия, в марте 2014 года полковники Вооруженных сил Украины не прибыли из временно оккупированного Крыма в пункты дислокации на материковой части Украины, а приняли присягу на верность Российской Федерации.

"Кроме того, они помогли иностранному государству захватить воинскую часть со всем ее имуществом", – отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура квалифицировала действия военнослужащих по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 408 (дезертирство с оружием или по предварительному сговору группой лиц) УК Украины и направила обвинительный акт в Деснянский районный суд Чернигова для рассмотрения по существу.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что в Крыму остались более 6 тысяч военнослужащих только Военно-морских сил Украины.