$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокурор АРК Мамедов: В скором времени все, кто совершал преступления в Крыму, предстанут в Гааге

Прокурор АРК Мамедов: В скором времени все, кто совершал преступления в Крыму, предстанут в Гааге Россия аннексировала Крым весной 2014 года
Фото: ЕРА

Прокуратура Автономной Республики Крым вместе с правозащитными организациями подала в Международный уголовный суд два информационных бюллетеня о преступлениях российской власти во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

Прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов заявил, что преступления России в оккупированном Крыму влекут за собой изменение демографической ситуации на полуострове. Об этом Мамедов сказал на пресс-конференции 12 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Совместно с Хельсинкским союзом по правам человека, региональным центром прав человека мы подали информационное письмо в Международный уголовный суд. Кроме того, в октябре этого же года нами было подано информационное письмо в Международный уголовный суд по факту присвоения государственного и частного имущества", – заявил Мамедов.

Он добавил, что преступления, которые совершает оккупационная власть в Крыму, влекут за собой колонизацию полуострова Россией и искоренение всего украинского.

"В данный момент оккупационная власть совершает такие преступления как похищения, убийства, пытки, принудительная мобилизация в вооруженные силы РФ, принудительное перемещение, депортация, перемещение заключенных из мест лишения свободы на территорию РФ. Это колонизация гражданами Российской Федерации", – сказал прокурор АРК.

По его словам, эти преступления влекут за собой изменение демографической ситуации в Крыму.

"Изменение состава его населения в пользу граждан РФ, вытеснение и, возможно, полное искоренение проукраинского населения и всего украинского, что есть в данный момент на полуострове Крым", – добавил Мамедов.  

Он также сообщил, что в январе 2017 года по обращению уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева было начато уголовное производство по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

"В рамках данного производства прокуратура Крыма проводит следствие по нарушению норм международного гуманитарного права и документирует все факты… Учитывая, что полуостров Крым является оккупированной территорией, значит, жители данного полуострова находятся под защитой международного гуманитарного права", – заявил Мамедов.  

Он также выразил надежду, что "в скором времени все преступники, которые совершали преступления в Крыму, предстанут в Гааге".

20 ноября прокуратура Автономной Республики Крым сообщала, что намерена инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти на полуострове по примеру Нюрнбергского процесса.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.