$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин – Меркель: Референдум в Крыму полностью соответствует международному праву

Путин – Меркель: Референдум в Крыму полностью соответствует международному праву
Фото: directpress.ru

Президент РФ напомнил канцлеру ФРГ устав ООН, согласно которому в Крыму реализуется "принцип равноправия и самоопределения народов".

Сегодняшний референдум в Крыму соответствует уставу ООН, в котором закрепляется принцип равноправия и самоопределения народов. Об этом в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил президент РФ Владимир Путин, передает официальный сайт Кремля.

"Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию в Украине, а также проходящий сегодня референдум в Крыму. Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со статьей 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов", – говорится в сообщении.

Референдум в Крыму. Вторжение России в Украину, 16 марта. Онлайн-репортаж

Официальные российские власти подчеркнули, что беседа состоялась по инициативе германской стороны.

"Президент России вновь выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей", – сообщает сайт президента РФ.

Других подробностей разговора Меркель и Путина пока нет. В ближайшее время стороны намерены продолжить обсуждение украинского кризиса с привлечением глав МИД Германии и России.