$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин назвал "идиотским" решение Литвы запретить въезд судьям Конституционного суда РФ

Путин назвал "идиотским" решение Литвы запретить въезд судьям Конституционного суда РФ Путин обсудил с главой Конституционного суда РФ отказ литовских властей впускать российских судей в страну
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин, комментируя отказ литовских властей впускать на свою территорию судей Конституционного суда РФ из-за признания ими аннексии Крыма, заявил, что у него "складывается впечатление, будто люди свалились с другой планеты".

Судьям Конституционного суда (КС) России запретили въезд в Литву на Всемирную конференцию судов. Об этом сообщил глава КС РФ Валерий Зорькин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 6 декабря, передает пресс-служба Кремля.

По его словам, в письме от Всемирной конференции судов говорится, что судьи Конституционного суда РФ представляют угрозу для безопасности Литвы. В ответ российский лидер спросил, что послужило поводом для такого "просто идиотского вывода". 

Зорькин пояснил, что причиной стало одобрение Конституционным судом России аннексии Крыма

"Они считают, что мы нарушили неприкосновенность, территориальную целостность Украины и приняли неправильное решение. А я докладываю вам нашу общую позицию, потому что принято было единогласно. Не выдам я тайну совещательной комнаты, что у нас не было особых мнений по этому? Мы исходили из того, что мы решаем вопросы права. Народ Крыма выразил свою волю, и никто не может, с точки зрения устава ООН, упрекнуть в некорректности наше решение. Литве показалось, что мы… Может быть, они подумали, что мы по Литве будем принимать?" – предположил судья.

Говоря о принятом Литвой решении, Путин сказал, что у него "складывается впечатление, будто люди свалились с другой планеты".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В феврале 2016 года МИД Литвы заявил, что Литва намерена настаивать на продлении международных и европейских санкций в отношении РФ до тех пор, пока незаконно аннексированный Крым не вернется в состав Украины.