$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин поручил крымским "властям" развивать культуру на полуострове

Путин поручил крымским "властям" развивать культуру на полуострове Путин дал задание развивать культуру в Крыму
Фото: ЕРА
Путин дал задание решить вопрос о передаче в ведение России Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Президент России Владимир Путин приказал самопровозглашенным крымским властям развивать культуру и искусство на аннексированном полуострове. Перечень поручений Путина опубликован на официальном сайте Кремля.

"Так, кабмину до 20 декабря 2014 года необходимо разработать и внести законопроект, направленный на определение особенностей правового регулирования отношений в сфере культуры, включая сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия, в связи с принятием в РФ Республики Крым и Севастополя. Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев", – говорится в сообщении.

До 1 декабря 2014 года кабмину совместно с администрацией президента РФ, органами власти Республики Крым и Севастополя поручено "разработать систему программных мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства в Республике Крым и Севастополе, в том числе на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия народов Крыма, обеспечение комплектования, учета и сохранности фондов музеев и библиотек и доступа к ним граждан, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, развитие сети кинопрокатных организаций, модернизацию объектов туристической инфраструктуры и развитие туристской деятельности, поддержку книгоиздания и книгораспространения, предусмотрев объемы и источники финансирования указанных мероприятий".

Также Путин поручил решить вопрос о передаче в ведение России Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Ответственными за исполнение указаны премьер-министр России Дмитрий Медведев, советник президента Владимир Толстой, полпред главы государства в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также крымский самопровозглашенный премьер Сергей Аксенов и самопровозглашенный губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Российский режиссер Никита Михалков заявил, что 75% картин, которые производятся в России, можно снимать в Крыму.