$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин посетит Крым 19 августа – СМИ

Путин посетит Крым 19 августа – СМИ Источники РБК: Путин посетит молодежный лагерь "Таврида"
Фото: ЕРА

Источник агентства РБК, близкий к "руководству" Севастополя, утверждает, что поездка президента России Владимира Путина в оккупированный Крым связана с прошедшими кадровыми перестановками на полуострове.

Президент России Владимир Путин посетит аннексированный РФ Крым. Об этом сообщает агентство РБК, ссылаясь на два близких к Кремлю источника, а также собеседника, близкого к полпредству Южного федерального округа.

В пресс-службе Кремля не смогли предоставить агентству оперативный комментарий, а "вице-премьер" Крыма Дмитрий Полонский отказался общаться с корреспондентами, переадресовав их в пресс-службу Путина. 

По данным журналистов, предварительно визит запланирован на 19 августа. На полуострове президент сможет пообщаться с местными чиновниками и посетить лагерь "Таврида", который расположен недалеко от Севастополя.

В лагере Путина ждут на смене для молодых режиссеров, продюсеров и актеров. Поскольку в России 2016 год объявлен годом отечественного кино, приезд президента именно на эту смену логичен, отметил один из источников РБК. Смену уже удлинили с семи до девяти дней. Она продлится как раз до 19 августа, утверждают журналисты. 

Источник агентства, близкий к "руководству" Севастополя, утверждает, что поездка главы РФ в большей степени связана с прошедшими кадровыми перестановками на полуострове.

"Необходимо проследить, чтобы все рабочие моменты были отстроены, и запустить созидательный режим работы", – сказал информатор.

РБК отмечает, что визит президента РФ был запланирован после заявления ФСБ о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. Позже стали известны имена еще двоих задержанных – это Андрей Захтей и Редван Сулейманов. Панова и Захтея арестовали на два месяца.

По данным СМИ, на данный момент всего задержано по делу девять человек.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

28 июля Путин уволил Сергея Меняйло с должности "губернатора" Севастополя. Его перевели работать полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе. Позже "правительство" города отправили в отставку.

Последний раз Путин посещал аннексированный полуостров в марте. Он инспектировал строительную площадку транспортного моста через Керченский пролив.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.