$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин распорядился обеспечить жильем перебежчиков из украинской армии в Крыму

Путин распорядился обеспечить жильем перебежчиков из украинской армии в Крыму Жильем будут обеспечиваться военнослужащие, признанные "нуждающимися в улучшении жилищных условий"
Фото: EPA

В День Независимости Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о жилье для дезертиров из украинской армии, служащих на контракте в РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об обеспечении жильем российских контрактников, которые проходили службу в украинской армии в Крыму и Севастополе до аннексии полуострова. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

"Обеспечить жилыми помещениями военнослужащих – граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, которые до 18 марта 2014 года проходили военную службу на территории республики Крым и Севастополя", – говорится в указе.

Жильем их должны обеспечить федеральные органы исполнительной власти. Согласно документу, им либо предоставят деньги на приобретение или строительство жилья, либо предоставят жилые помещения.

Жильем будут обеспечиваться военнослужащие, признанные "нуждающимися в улучшении жилищных условий".

При этом будет учитываться продолжительность службы, дата получения первого воинского звания и так далее.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.