$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин решил спросить крымчан, заключать ли России энергоконтракт с Украиной

Путин решил спросить крымчан, заключать ли России энергоконтракт с Украиной Возможно, российский президент надеется, что жители Крыма откажутся от украинской электроэнергии
Фото: EPA
Прежде чем заключать с Украиной контракт на поставки электроэнергии на оккупированный полуостров, российский президент Владимир Путин хочет провести на полуострове соцопрос, согласны ли крымчане с тем, что Крым будет назван частью Украины.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения оккупированного Крыма, прежде чем заключать договор на поставку электроэнергии из Украины на полуостров, сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина".

Как сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, опрос будет содержать два вопроса. Во-первых, крымчан спросят, поддерживают ли они заключение такого контракта, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины, как этого требует украинская сторона. Российский министр отметил, что Россия не согласна с такой формулировкой по принадлежности Крыма.

Во-вторых, жителям полуострова зададут вопрос, готовы ли они ко "временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех – четырех месяцев".

"Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя", – рассказал Новак, подчеркнув, что Путин считает правильным проведение опроса прежде, чем заключать или не заключать контракт.

В начале декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в новом договоре о поставках электроэнергии в Крым полуостров будет указан как территория Украины.

"Убежден, что в договоре, который будет обсуждаться, будет стоять та же самая позиция – что Крым был, есть и останется территорией Украины ", – сказал Демчишин.