$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путину доложили о росте количества туристов в Крыму, но забыли отметить, что из 428 пляжей готовы 109 — СМИ

Путину доложили о росте количества туристов в Крыму, но забыли отметить, что из 428 пляжей готовы 109 — СМИ На пляжах в Крыму малолюдно
Фото: Andrii Klymenko / Facebook

В Ялте, Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии и Саках больше половины пляжей не готовы к началу туристического сезона в аннексированном Крыму. При этом президенту Российской Федерации Владимиру Путину доложили обратное, говорится в материале "Радіо Свобода".

В аннексированном Крыму из 428 пляжей к началу курортного сезона подготовили только 109. Об этом рассказала заместитель председателя так называемого правительства Крыма Лариса Опанасюк в ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов, сообщает "Радіо Свобода".

По ее словам, наихудшая ситуация сложилась в Феодосии, Керчи и Саках, где к приему отдыхающих готовы всего семь пляжей. Проблемы также есть в Ялте, Алуште, Евпатории и Судаке, где готовность пляжей минимальная. Так, в Ялте из 88 пляжей к началу курортного сезона готовы 14, в Алуште  13 из 97-ми, в Евпатории – 32 из 95-ти, Судаке  6 из 27-ми.

Несмотря на это, в конце апреля российский вице-премьер Дмитрий Козак во время рабочей встречи в Кремле доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину, что количество туристов в Крыму растет. Об этом говорится в стенограмме встречи на сайте президента России.

Козак отметил, что в 2016 году по сравнению с 2015‑м в Крыму был зафиксирован 21% роста въездного туризма.

"Хочу напомнить, что за 2016 год Крым и Краснодарский край посетили 21,4 млн российских граждан, российских туристов. Здесь размещены ключевые туристические объекты. Работают 836 пляжей на Черноморском побережье, в Крыму и Краснодарском крае. В настоящее время стало заметным повышение спроса на путевки в Краснодарский край и Крым",  подчеркнул он.

О ситуации с пляжами и туристами в Крыму рассказал эксперт благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко в Facebook. Он опубликовал фотографии с полупустынными пляжами.

"Это злой рок... В эти дни и в это время на крымских набережных должны быть толпы разодетых, немножко полупьяных туристов, ищущих, где еще добавить хорошего крымского вина под шум волны. А если пасмурно, то тем более",  написал он.

Кроме того, эксперт выложил фотографии с переправы в Керчи, на которых нет автомобильных очередей, и иронично подписал их. "Сезон будет успешным. На паромной переправе в Керчи  дикие очереди",  уточнил он.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Большинство стран мира считают полуостров украинской территорией.