$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пять украинских телеканалов будут вещать на оккупированный Крым – Нацсовет

Пять украинских телеканалов будут вещать на оккупированный Крым – Нацсовет С вышки в Чонгаре будут вещать еще пять украинских телеканалов
Фото: mip.gov.ua

На временно оккупированный Крым из Чонгара Херсонской области будут вещать Национальная общественная телерадиокомпания Украины, Черноморская ТРК, ICTV, Телерадиокомпания НБМ и канал "Тонис", сообщили в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания определил пять телерадиокомпаний, которые будут вещать на временно оккупированный Крым с использованием телебашни в Чонгаре Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Победителями конкурса стали компании:

  • Национальная общественная телерадиокомпания ("UА: КРЫМ");
  • Черноморская ТРК;
  • ООО "Международная коммерческая телерадиокомпания" (ICTV);
  • ПИИ ООО "Телерадиокомпания НБМ";
  • ООО "Телеканал "Тонис".

Телеканалы СТБ и "Правда Тут" не набрали достаточного количества голосов.

В Нацсовете отметили, что в дальнейшем будут увеличивать число станций, которые будут вещать на севере Крыма.

Сейчас из Чонгара вещают четыре радиостанции: "Украинское радио", радио "Мейдан", "Радио Крым.Реалии", "Херсон FM". Также украинские телеканалы и 10 радиостанций в Крыму можно получать через спутник.

В начале декабря 2016 года в Чонгаре началось строительство 150-метровой башни для организации радиовещания на оккупированный Крым и южные районы области.

Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил 9 февраля 2017 года, что "Украинское радио" и Meydan Radiosi принимаются в FM-диапазоне в северной и центральной части Крыма. В перспективе вещание на полуостров начнут "Радио Крым.Реалии" и "Херсон FM", утверждал он.

4 декабря прошлого года "министр внутренней политики, информации и связи" оккупированного Крыма Дмитрий Полонский заявил, что строительство башни "не имеет никаких перспектив". По его словам, у "властей" полуострова достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории оккупированного полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.