$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пятерых крымских татар арестовали на два месяца по подозрению в терроризме

Пятерых крымских татар арестовали на два месяца по подозрению в терроризме Пятерых крымских татар подозревают в организации и участии в террористической организации, запрещенной на территории РФ 
Фото: ЕРА

Защита крымских татар намерена обжаловать арест, заявил адвокат Эмиль Курбединов. 

Киевский районный суд оккупированного Симферополя арестовал на два месяца пятерых крымских татар по подозрению в терроризме.

Как сообщил адвокат Эмиль Курбединов в Facebook, защита подозреваемых намерена обжаловать арест.

По словам Курбединова, в ходе заседания судья "проигнорировал Европейскую конвенцию по правам человека", оставив одного из задержанных, Теймура Абдуллаева, "в наручниках и в железной клетке".

"От меня судья получил отвод, который, конечно, не удовлетворил. На отвод судья сильно обиделся и не дал мне вместе с коллегами ознакомиться с материалами дела", – добавил защитник. 

12 октября сотрудники ФСБ РФ провели обыски в домах крымских татар в пригороде Симферополя. Пятерых человек задержали.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признает Украина и большинство стран мира.

После оккупации полуострова ситуация с правами крымских татар значительно. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, из-за оккупации Крым покинули не менее 10 тыс. крымских татар из 280 тыс., проживающих на полуострове