$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Работающие в оккупированном Крыму банки лишили доступа к программному обеспечению SWIFT – СМИ

Работающие в оккупированном Крыму банки лишили доступа к программному обеспечению SWIFT – СМИ Российские банки отключают от SWIFT
Фото: ЕРА

С 31 августа Российский национальный коммерческий банк и "Темпбанк" не смогут пользоваться софтом британской компании Finastra – разработчика ПО для работы с системой международных банковских платежей SWIFT, выяснила газета "Ведомости". 

Британская компания Finastra, разработчик программного обеспечения для работы с системой международных банковских платежей SWIFT, приняла решение прекратить сотрудничество с работающими в оккупированному Крыму банками – Российским национальным коммерческим банком (РНКБ) и "Темпбанком", сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники. 

В "Темпбанк" сейчас введена временная администрация.

Существует несколько производителей программного обеспечения для работы со SWIFT, в России используется софт от Finastra и от самой SWIFT (Alliance Acсess). После решения Finastra РНКБ и "Темпбанк" могут перейти на другой интерфейс доступа к системе, заплатив за это несколько десятков тысяч долларов, в противном случае с 31 августа они будут отрезаны от SWIFT, рассказал собеседник газеты.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.

Издание отмечает, что РНКБ является системообразующим банком в оккупированном Крыму. Он работает только в РФ и на полуострове, поэтому разрыв отношений с Finastra не сильно повлияет на его деятельность, сказал газете представитель банка.

РНКБ – государственный банк, 100% его акций принадлежит российскому Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. На сайте банка сообщается, что в Крыму открыто более 180 отделений, банк обслуживает более 1,4 млн физических лиц и около 42 тыс. юридических. Под санкциями ЕС банк находится с 2014 года, под санкциями США – с 2015-го. 

"Темпбанк" был внесен в санкционный список США в мае 2014 года. Министерство юстиции США считает, что банк оказывал помощь режиму сирийского президента Башара Асада. Под санкциями также находятся топ-менеджеры банка. 

Вопрос о возможном отключении России от SWIFT был поднят в 2014 году – после аннексии Крыма и начала военной агрессии РФ в Украине. В SWIFT заявили, что не собираются отключать Россию от своих услуг, несмотря на оказываемое на нее политическое давление.

США и их европейские союзники в 2015 году тоже исключили возможность отключения России от SWIFT, писало агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, знакомых с вопросом. По их мнению, такой шаг приведет к слишком большому "косвенному ущербу".