$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Раскаявшегося обладателя медали "За возвращение Крыма" не будут судить за госизмену – прокуратура

Раскаявшегося обладателя медали "За возвращение Крыма" не будут судить за госизмену – прокуратура Медаль "За возвращение Крыма" выдавало минобороны РФ
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Прокуратура АР Крым ходатайствует об освобождении от уголовной ответственности мужчины, прибывшего на материковую Украину с медалью, выданной оккупационными властями.

Прокуратура Автономной Республики Крым будет ходатайствовать в суде об освобождении гражданина Украины, прибывшего в Херсонскую область с оккупированного полуострова, от ответственности за государственную измену. Об этом сообщает сайт ведомства.

Мужчина в апреле 2014 года получил от оккупантов медаль "За возвращение Крыма" за обещание вести антиукраинскую деятельность, однако в дальнейшем он раскаялся, сообщили в прокуратуре.

"Осознав преступный характер этой деятельности, гражданин Украины покинул территорию полуострова и самостоятельно обратился к представителям Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым (с дислокацией в городе Херсоне). Он добровольно заявил о своей связи с представителями иностранного государства – Российской Федерации – и о полученном от них преступном задании", – сказано в сообщении.

Факт совершения гражданином каких-либо противоправных действий не установлен, подчеркнули в прокуратуре.

Имя обладателя медали не упоминается.

В марте 2017 года СБУ сообщала о задержании на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" жителя Херсонской области, у которого была при себе медаль "За возвращение Крыма", выданная в апреле 2014-го.

"Задержанный принимал активное участие в деятельности так называемой самообороны Крыма и причастен к незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией", – заявляли в спецслужбе.