$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Разведка: Россия пытается убрать из Крыма бывших украинских военных

Разведка: Россия пытается убрать из Крыма бывших украинских военных Россия перебросила в Крым пять новых летных экипажей
Фото: EPA

Россия хочет заменить в Крыму бывших украинских военнослужащих, перешедших на сторону РФ во время аннексии полуострова в 2014 году, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Российское командование перебросило в оккупированный Крым новые летные экипажи для замены бывших украинских военнослужащих, перешедших на сторону вооруженных сил Российской Федерации в 2014 году, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Командование ВС РФ продолжает осуществлять целенаправленные мероприятия по замене в российских подразделениях на территории АР Крым бывших украинских военнослужащих, которые изменили присяге", – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что Россия перебросила пять новых летных экипажей военно-транспортных самолетов Ан-26 и самолетов-амфибий Бе-12 на аэродром Кача в Крыму.

Указанные летчики заменят бывших украинских военных, которые во время аннексии Крыма перешли на службу в вооруженные силы России. В то же время "украинские" экипажи хотят перевести на службу в состав частей Северного флота военно-морского флота РФ.

"До конца 2017 года в подразделениях российских оккупационных войск в Крыму предполагается отмена большинства должностей, которые укомплектованы военнослужащими-женщинами – бывшими гражданками Украины", – резюмировали в ГУР Минобороны.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

21 февраля в украинской разведке сообщили, что министерство обороны России решило проверять военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) в оккупированном Крыму на употребление наркотиков.