$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Редактор "Крым.Реалии": Сотрудники провластных СМИ в Крыму пишут доносы на независимых журналистов

Редактор "Крым.Реалии": Сотрудники провластных СМИ в Крыму пишут доносы на независимых журналистов Юрченко заявила, что спецслужбы РФ установили слежку за независимыми журналистами в Крыму
Фото: radiosvoboda.org

В Крыму за независимыми журналистами российские спецслужбы установили слежку, заявила редактор проекта "Радио Свобода" "Крым.Реалии" Елена Юрченко.

Представители подконтрольных российским властям крымских СМИ доносят на независимых журналистов спецслужбам РФ.

Как сообщает "Крым.Реалии", об этом заявил редактор проекта Елена Юрченко на конференции ЮНЕСКО в Хельсинки, посвященной Всемирному дню свободы прессы.

"За независимыми журналистами в Крыму установлена слежка. Российские спецслужбы физически блокируют независимым журналистам возможность фото- и видеосъемки на публичных мероприятиях. В Крыму распространена практика доносов на независимых журналистов, в том числе и со стороны журналистов провластных изданий", – заявила она.

Юрченко добавила, что Роскомнадзор блокирует доступ к интернет-сайтам независимых СМИ, а подконтрольная России прокуратура Крыма всячески этому способствует.

"Российские спецслужбы возбудили в Крыму несколько уголовных дел за профессиональную деятельность крымских журналистов. Их обвиняют по статье 280.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (сепаратизм), за что предусмотрено пять лет лишения свободы. Дело журналиста Николая Семены стало третьим за последние два года, которое было возбуждено по этой статье", – сказала редактор "Крым.Реалии".

Она напомнила, что крымские журналисты Анна Андриевская и Андрей Клименко, которых обвиняли в "сепаратизме", уже выехали из Крыма в Киев. Однако Николаю Семене запретили покидать полуостров.

Юрченко также заявила на конференции в Хельсинки, что свобода слова в Крыму уничтожается.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.