$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Решение нелегитимных властей о референдуме в Крыму проанализирует Венецианская комиссия

Решение нелегитимных властей о референдуме в Крыму проанализирует Венецианская комиссия Павел Петренко представит позицию Украины по вопросу референдума в Крыме
Фото: novostimira.com.ua
Министр юстиции Павел Петренко примет участие в сессии Венецианской комиссии, на которой будет рассматриваться решение Верховной Рады Крыма о присоединении к Российской Федерации.

По данным пресс-службы министерства юстиции Украины, Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд официально обратился в Венецианскую комиссию "За демократию через право" с просьбой предоставить заключение относительно решения Верховной Рады АР Крым о присоединении к Российской Федерации.

В связи с этим к участию в сессии Венецианской комиссии был приглашен Министр юстиции Украины Павел Петренко для представления официальной позиции Украины по этому вопросу.

Вторжение России в Украину, 8 марта. Онлайн-репортаж

Совет Европы просит Венецианскую комиссию разъяснить, как принятое Верховной Радой Крыма решение организовать референдум о присоединении к Российской Федерации или возобновить действие Конституции Республики Крым 1992 согласуется с конституционными принципами.

Кроме того, Венецианская комиссия должна предоставить свои выводы относительно того, соответствует ли нормам и принципам международного права проект закона РФ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица во время брифинга заявил, что украинское правительство будет настаивать на присутствии международных наблюдателей в случае проведения референдума в Крыму, даже несмотря на его незаконность.