$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Решение Совета Европы по ситуации в Крыму – жесткое и недвусмысленное – Ирина Геращенко

Решение Совета Европы по ситуации в Крыму – жесткое и недвусмысленное – Ирина Геращенко Геращенко: Россиянам придется отдать Украине и Крым, и Донбасс. С позором
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко уверена, что совместная борьба за Крым рано или поздно заставит россиян уйти с полуострова с позором.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко назвала решение комитета министров Совета Европы по ситуации в Крыму "жестким и недвусмысленным". Об этом она написала в Facebook.

"По сути, это первое такое жесткое и недвусмысленное решение, а не "беспокойство" с требованием к нарушителю всех международных принципов – Российской Федерации – прекратить нарушения прав крымских татар, немедленно возобновить деятельность Меджлиса и допустить лидеров крымских татар на оккупированный полуостров", – отметила Геращенко.

Она также подчеркнула, что в решении звучит еще одно важное требование – допуск на полуостров комиссара Совета Европы по правам человека и мониторинговых миссий, чьи "рапорты могут приниматься во внимание международными судами".

По словам Геращенко, принятие решения стало возможным благодаря активной позиции президента, Министерства иностранных дел, дипломатов, политиков, лидеров крымских татар, правозащитных организаций и европейских партнеров Украины.

Кроме того, важным аргументом стали промежуточные решения Международного суда ООН в Гааге, апелляции Украины к генеральному секретарю Совета Европы с требованием давления на Российскую Федерацию и деоккупации Крыма.

"Вода камень точит. Наша совместная борьба за Крым рано или поздно заставит россиян уйти оттуда с позором. Я в это верю. И вместе с коллегами приложу все усилия, чтобы Крым оставался в повестке дня всех международных площадок. И ключевое: Крым на Донбасс не меняем! Россиянам придется отдать Украине и Крым, и Донбасс. С позором", – подытожила она.

3 мая комитет министров Совета Европы потребовал от РФ возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить допуск в оккупированный Крым его лидерам.

Комитет министров Совета Европы – исполнительный орган, он имеет право выносить обязывающие решения, однако не имеет средств наказания в случае их невыполнения, кроме политических. 

Президент Украины Петр Порошенко назвал решение комитета министров Совета Европы по ситуации в оккупированном Крыму уникальным.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.