$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Режиссер Сейтаблаев обратился к Трампу с просьбой помочь в освобождении Сенцова

Режиссер Сейтаблаев обратился к Трампу с просьбой помочь в освобождении Сенцова Сейтаблаев – Трампу: Я хочу просить вашего содействия в вопросе освобождения Олега Сенцова и еще около 70 политических узников Кремля
Фото: Михаил Михо Мочалов / Facebook

Украинский режиссер Ахтем Сейтаблаев считает, что президент США Дональд Трамп является одним из тех политиков, кто действительно может помочь в освобождении его коллеги, осужденного в РФ Олега Сенцова.

Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сейтаблаев записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой помочь в освобождении осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку в российской колонии. Запись обнародована на странице в Facebook издания "Голос Америки". 

По мнению Сейтаблаева, действующий американский президент является одним из немногих мировых политиков, кто действительно может повлиять на российского президента Владимира Путина и убедить его освободить Сенцова. 

"Я хочу просить вашего содействия в вопросе освобождения Олега Сенцова и еще около 70 политических узников Кремля. Олег объявил бессрочную голодовку, я знаю его как человека слова – он действительно пойдет до конца. Двое его детей могут остаться без отца, как могут остаться без своих отцов дети еще 70-ти заключенных. Олег – отец, такой же, как и вы. Он хочет жить в свободной демократической стране. Пожалуйста, сделайте максимально возможное, чтобы Олег и другие политические узники Кремля вышли на свободу", – сказал Сейтаблаев в обращении к Трампу.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале–марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Сенцова перевели в октябре того же года.

16 марта сестра Сенцова сообщила, что у ее брата ухудшается здоровье. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала она.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщал 11 мая, что у Сенцова появились проблемы со здоровьем и его "вывозили на какое-то лечение".

14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включал.

1-го и 2 июня в разных городах мира проходят акции в поддержку Сенцова.