$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ запретила ходить 9 августа через Керченский пролив всем судам, кроме военных и участвующих в строительстве транспортного перехода

РФ запретила ходить 9 августа через Керченский пролив всем судам, кроме военных и участвующих в строительстве транспортного перехода Судоходство через пролив ограничили в связи со строительством моста
Фото: ЕРА

В связи со строительством Керченского моста с 6 утра до 6 вечера 9 августа через Керченский пролив смогут ходить только корабли и суда военно-морского флота РФ и федеральных органов безопасности, а также участвующие в строительстве.

С 6 утра до 6 вечера 9 августа через Керченский пролив смогут ходить только корабли и суда военно-морского флота РФ и федеральных органов безопасности, а также участвующие в строительстве транспортного перехода, говорится в распоряжении капитана морского порта Керчи Александра Бессонова.

"Запретить с 6.00 до 18.00 мск 9 августа 2017 года плавание всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов военно-морского флота, кораблей и судов федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в технологическом процессе строительства объекта "Транспортный переход через Керченский пролив", – отмечается в документе.

Запрет связан со строительством моста.

1 августа заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что Украина подаст на Россию в суд за ограничение судоходства через Керченский пролив. По его словам, торговые порты Бердянска и Мариуполя несут убытки.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. Первые средства из федерального бюджета пришли подрядчику только в 20-х числах июля.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.