$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Родственники фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" заявляют о "полной антисанитарии" в СИЗО

Родственники фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" заявляют о "полной антисанитарии" в СИЗО В СИЗО-1 Симферополя лимит наполнения  817 человек, а фактически там находилось 1519 человек по состоянию на август 2016 года
Фото: ЕРА

Фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир", которые находятся в СИЗО на территории оккупированного Крыма, не предоставляют необходимого лечения и препятствуют передаче медикаментов, заявили родственники заключенных.

В СИЗО Симферополя, где находятся обвиняемые по делу "Хизб ут-Тахрир", не соблюдена норма жилплощади на человека, есть проблемы с санитарией и медицинской помощью, сообщили родственники заключенных фигурантов дела, пишет "Крым.Реалии".

"Мы направили письмо крымскому омбудсмену с просьбой проверить это учреждение. Мне пришел ответ, что в СИЗО-1 Симферополя лимит наполнения – 817 человек, а фактически там находится 1519 человек по состоянию на август 2016 года", – отметила  жена заключенного Энвера Мамутова Алие Абселямова.

Издание пишет, что количество мест в СИЗО существенно меньше количества заключенных, поэтому они вынуждены спать по очереди, что отражается на их состоянии здоровья и подготовке к судебным заседаниям.

Абселямова сообщила также о "полной антисанитарии" в СИЗО: "Известен случай попадания тараканов в пищу. Об этом рассказал один из фигурантов дела. Также они жалуются на укусы блох и клопов, которые долго не заживают и гноятся. Раны от укусов можно заметить на руках заключенных во время заседаний".

По ее словам, администрация СИЗО уверяет, что помещения ежеквартально дезинфицирует. Абселямова отметила, что эффективность процедуры остается под вопросом.

Издание пишет, что родственники фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" обратили внимание на медицинское обслуживание в СИЗО.

"Вадим Сирук жалуется на проблемы с зубами, а единственное предлагаемое в СИЗО их лечение – удаление. Терапевтической стоматологической помощи не предусмотрено вообще. Долгое время не оказывали помощь Арсену Джеппарову, который нуждается в хирургической операции. Когда ее все же провели, то еще до того, как он отошел от общего наркоза, перевели в обычную камеру СИЗО, не предоставив послеоперационного ухода. Мы это понимаем не иначе как практику пыток. Также известно о проблемах со здоровьем Рефата Алимова и о том, что ему не дают необходимые лекарства и не принимают для передачи, заявляла его мать", – сказала Абселямова.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года  Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук.