$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россельхознадзор разрешил ввозить продукты из материковой Украины в Крым, чтобы избежать дефицита

Россельхознадзор разрешил ввозить продукты из материковой Украины в Крым, чтобы избежать дефицита Крым сможет получать продукты из материковой Украины, заявил Епанов
Фото: crimeavector.com.ua
Крымские "власти" попросили Россельхознадзор разрешить ввезение продуктов из материковой Украины.

Россельхознадзор снял запреты на ввоз продуктов из материковой Украины в Крым в связи с нестабильностью поставок через паромную переправу, а также во избежание дефицита продовольствия в автономии.

Об этом сказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю Юрий Епанов, пишут "Новости Крыма".

"Правительство" полуострова обратилось в Россельхознадзор с просьбой разрешить украинским предприятиям, даже неаттестованным, завозить свою продукцию в Крым.

"Сегодня на границе мы пропускаем все предприятия Украины, следим за тем, чтобы не было перефасовки. Основным пунктом требования у нас является возможность досмотра автотранспорта и грузов, которые они перевозят. Поэтому если везутся из неаттестованных предприятий, то приходится мониторить полностью продукцию", – сказал Епанов.

При этом он добавил, что на полуостров не проходит от 12% до 14% поставляемых грузов из Украины. Чиновник пояснил, что это связано с тем, что предприниматели стараются завезти в Крым более дешевую продукцию, при этом вопросу качества товара не уделяется должного внимания.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) пресекла ввоз на территорию Крыма более 1500 т продовольствия с территории материковой Украины в течение октября.