$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия начала активную фазу захвата Крыма еще в 2013 году, и Янукович знал об этом – Минюст Украины

Россия начала активную фазу захвата Крыма еще в 2013 году, и Янукович знал об этом – Минюст Украины Петренко: Версия РФ, что она якобы эмоционально отреагировала на революцию и помогла провести референдум в Крыму,  полная ложь и чепуха
Фото: minjust.gov.ua

Министерство юстиции Украины передало в Европейский суд по правам человека факты, свидетельствующие о подготовке российского вторжения в Крым, которая велась задолго до революции и отстранения от власти президента Виктора Януковича. Об этом сообщил глава ведомства Павел Петренко.

Россия начала подготовку к аннексии Крыма задолго до начала революционных событий в Киеве, тогдашний президент Украины Виктор Янукович и руководители украинских спецслужб знали об этом. Об этом на брифинге в Киеве сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Планы захвата в России вынашивали и раньше. Однако нам удалось получить доказательства, что уже в 2013 году Российская Федерация начала активные действия на территории Крыма. Это подтверждается тем, что РФ несанкционированно увеличила свой военный контингент. На территорию Украины со стороны Крыма незаконно перебрасывали личный состав и технику РФ. Доказано, что Россия вела активную подрывную и разведывательную деятельность в местных органах власти Крыма, и это зафиксировано документально ", – сказал Петренко.

Министр сообщил, что Минюст знает фамилии должностных лиц России, координировавших спецоперацию.

"У нас есть показания свидетелей. Есть ряд документальных подтверждений. В материалах имеются также доказательства захвата в плен и применения пыток со стороны российских силовиков к жителям Крыма", – заявил Петренко.

Прежнее руководство Украины во главе с президентом Виктором Януковичем знало о происходящем на полуострове и фактически способствовало подготовке российского вторжения, считает глава Минюста.

"Версия РФ, что она якобы эмоционально отреагировала на революцию и помогла каким-то "братским представителям" в Крыму провести референдум, – полная ложь и чепуха", – сказал Петренко.

"Все наши доказательства мы подали в Европейский суд по правам человека", – добавил он.

Украина подала пять межгосударственных исков к России в Европейский суд по правам человека с начала 2014 года – в связи с событиями в Крыму и на Донбассе.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.