$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия объявит тендер на постройку еще одной электростанции в Крыму

Россия объявит тендер на постройку еще одной электростанции в Крыму В настоящее время Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму
Фото: ЕРА

Новую электростанцию мощностью 100–120 МВт Россия планирует построить на западе аннексированного Крыма в районе Сак.

Министерство энергетики России намерено объявить тендер на постройку еще одной электростанции в аннексированном Крыму, заявил ТАСС заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

По его словам, новый энергообъект мощностью 100–120 МВт планируется построить на западе оккупированного украинского полуострова в районе Сак.

В настоящее время Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

21 июля в немецкой компании Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, которые были поставлены летом для электростанции в российской Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

24 июля агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Германия предложила внести в санкционный список Евросоюза еще несколько российских компаний и физических лиц, которые связаны с поставками турбин немецкой компании Siemens в аннексированный Крым.