$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия передаст Украине 12 заключенных из аннексированного Крыма – замминистра юстиции

Россия передаст Украине 12 заключенных из аннексированного Крыма – замминистра юстиции Петухов сообщил, что передача заключенных Украине должна состояться 3 марта
Фото: minjust.gov.ua

Осужденные украинцы, которые отбывали наказание в аннексированном Крыму, не являются политзаключенными, заявил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

Украина согласовала с Федеральной службой исполнения наказаний России передачу 12 осужденных украинцев, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с территории аннексированного полуострова в Россию. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов на странице в Facebook.

Он уточнил, что люди, о которых идет речь, не являются политзаключенными.

"Это люди, которые были осуждены украинскими судами, но они все граждане Украины и имеют право вернуться на территорию Украины", – написал Петухов.

Передача должна состояться 3 марта.

23 января Министерство юстиции России сообщило о "полученном согласии" украинской стороны принять 16 граждан Украины, отбывающих наказание в учреждениях Крыма.

В декабре омбудсмен России Татьяна Москалькова сообщила, что собраны документы для перемещения 17 заключенных из Крыма и России в Украину.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и полуостровом действует контрольно-пропускной режим.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября 2016 года сообщалось, что людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье.

Государственная пенитенциарная служба Украины в первые дни после аннексии 2014 года предложила перевести крымских заключенных на материк.

В 2016 году первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова подтвердила, что украинские власти готовы забрать всех осужденных, отбывающих наказание в аннексированном Крыму.

Материалы по теме