$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия развернула в оккупированном Крыму зенитно-ракетный комплекс С-400 – СМИ

Россия развернула в оккупированном Крыму зенитно-ракетный комплекс С-400 – СМИ Россия продолжает перемещать вооружение в Крым
Фото: mil.ru

Развернутый в Севастополе комплекс С-400 "Триумф" будет контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском, а его задача – при необходимости "уничтожить представляющие угрозы для Крыма воздушные объекты со стороны Украины", сообщает "РИА Новости".

12 января в оккупированном РФ Севастополе заступит на дежурство второй дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф". Об этом сообщает "РИА Новости".

По словам источника агентства, комплекс будет контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском, а его задача – "уничтожить представляющие угрозы для Крыма воздушные объекты со стороны Украины".

Собеседник "РИА Новости" заявил, что Москва формирует в Крыму "эшелонированную систему противовоздушной обороны" в связи с проведением Украиной испытаний крылатых ракет.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

1 декабря 2016 года в Херсонской области, возле границы с Крымом, Украина провела военные учения с ракетными стрельбами.

25 ноября 2016 года Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявило о якобы нарушении украинской стороной российского воздушного пространства в связи с намерением провести испытания ракетного оружия 1–2 декабря.

30 ноября 2016 года издание ZN.ua со ссылкой на источники сообщило, что Россия пригрозила нанести ракетный удар по украинской территории в ответ на проведение стрельб.