$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия вернула Украине собаку с буксира "Яны Капу"

Россия вернула Украине собаку с буксира "Яны Капу" Джесси держали на цепи в Керчи
Фото: ru.krymr.com

После захвата украинского буксира "Яны Капу" сотрудники пограничной службы РФ забрали собаку Джесси и посадили ее на цепь. После ходатайства адвокатов следователи разрешили передать собаку семье арестованного украинского моряка Сергея Чулибы.

Собаку Джесси, которая находилась на украинском буксире "Яны Капу" во время захвата россиянами украинских военных кораблей в ноябре 2018 года, отдали семье арестованного механика буксира Сергея Чулибы. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Сейчас Джесси находится в Херсонской области. 

По словам адвоката Анастасии Саморуковой, после ареста украинских моряков собаку забрали сотрудники пограничной службы ФСБ России в Керчи.

"Переговоры о том, как нам лучше вернуть собаку, длились около четырех месяцев. В итоге мой подзащитный [старший матрос "Яны Капу"] Владимир Терещенко написал заявление на имя следователя, в котором просил отдать его собаку Джесси своему адвокату, то есть мне. Следователь ответил, что не возражает. После получения необходимых документов мы приехали в Керчь и, собственно, нам отдали собаку", – пояснила Саморукова.

Координатор группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов рассказал, что собака восемь месяцев находилась на территории пограничной службы РФ.

"Она там была на цепи. Не сказать, что к ней там плохо относились, нет. Ее там кормили, но она все равно находилась в таких полууличных условиях. Так получилось, что попала она к ним совсем маленькой, ей было три или четыре месяца. Я когда узнал о ней, еще, помню, сказал, что спасем собачку – спасем и моряков", – заявил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест 24 военнопленным украинским морякам.