$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российская компания потребовала в суде ЕС отменить санкции, введенные в связи с поставкой турбин Siemens в Крым

Российская компания потребовала в суде ЕС отменить санкции, введенные в связи с поставкой турбин Siemens в Крым Против компаний, причастных к отправке оборудования Siemens в Крым, действуют санкции ЕС
Фото: ЕРА

В "Технопромэкспорте" отмечают, что международное законодательство требует от России обеспечения "безопасных и непрерывных" поставок энергии в оккупированный Крым, поэтому в деле присутствует гуманитарная составляющая.

Российская компания "Технопромэкспорт" подала иск в суд Европейского союза с требованием отменить санкции, которые были наложены на компанию в связи с поставками турбин Siemens в оккупированный Крым. Об этом говорится в официальном журнале Совета ЕС.

В иске сказано, что факт нарушения "Технопромэкспортом" контракта с Siemens не установлен в судебном порядке, поскольку Арбитражный суд Москвы еще не вынес свой вердикт, а слушания продолжаются.

Также истец считает, что сведения, на основании которых компанию обвинили в поставках турбин в Крым, получены из анонимных источников и сообщений в СМИ.

Кроме того, в "Технопромэкспорте" отмечают, что международное законодательство требует от России обеспечения "безопасных и непрерывных" поставок энергии в Крым, поэтому в деле присутствует гуманитарная составляющая.

21 июля Siemens сообщила, что в аннексированный Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край).

В Тамани компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе и немецкое оборудование изначально планировали использовать в аннексированном Крыму.

Siemens подала иски в российские суды и инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций. Ответчиками выступили компании "Технопромэкспорт" и "Сименс технологии газовых турбин".

4 августа Официальный журнал Европейского союза опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли три человека и три юридических лица, причастных к поставке на полуостров турбин Siemens.