$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российские инвесторы собираются летом запустить в аннексированном Крыму новый мобильный оператор

Российские инвесторы собираются летом запустить в аннексированном Крыму новый мобильный оператор В оккупированном Крыму появляются новые мобильные операторы
Фото: sevastopolnews.info

В Крыму к середине июня может появиться новый мобильный оператор – Volna Mobile.

В аннексированном  Россией Крыму летом могут запустить новый мобильный оператор – Volna Mobile. Об этом изданию "КоммерсантЪ" рассказал гендиректор компании "КТК Телеком" Дмитрий Клименко.

По его словам, "КТК Телеком" в конце апреля получил разрешение на эксплуатацию опорной сети в Крыму. Компания построила опорную сеть на полуострове, но базовые станции будет использовать не свои, а конкурента – оператора "К-Телеком". Пока речь идет о 40 объектах в Севастополе, но компания рассчитывает в течение мая получить "большое количество разрешений" по всему полуострову.

Оператор будет работать под брендом Volna Mobile. Подключение коммерческих абонентов в Крыму планируется начать в середине июня.

Начальник управления связи и информационных технологий так называемого "правительства" Севастополя Вадим Дворяченко сообщил изданию, что "КТК Телеком" подписал роуминговое соглашение с "СевТелекомСвязью", совместным предприятием компании "Холдинг Прогресс" и госпредприятия "Севтелеком" (оказывает услуги сотовой связи в Севастополе под брендом "СевМобайл").

В Крыму также работают "К-Телеком" (оказывает услуги по всему полуострову; бренд Win Mobile), "Крымтелеком" (везде, кроме Севастополя), а также CDMA-оператор "Интертелеком" (везде).

ООО "КТК Телеком" зарегистрировано в 2014 году и принадлежит кипрской Elcorp Trading Ltd. Дмитрий Клименко не назвал конечных владельцев, сообщив лишь, что это группа российских инвесторов, которые работали или работают в отрасли телекоммуникаций.

В 2014 году после аннексии Крыма три украинских мобильных оператора: "МТС Украина", "Киевстар" и Life:) – прекратили обслуживание своих абонентов на территории полуострова.