$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские оппозиционеры требуют от Путина и Чайки остановить национализацию украинского имущества в Крыму

Российские оппозиционеры требуют от Путина и Чайки остановить национализацию украинского имущества в Крыму Политком "Яблока": Кремль хочет превратить Крым в полигон для "испытания законов" с последующим распространением их на территории РФ
Фото: lastov-foto.com

Акт, узаконивающий грабеж, должен быть отменен, изъятые объекты – возвращены собственникам, убытки – возмещены, заявили в политическом комитете партии "Яблоко".

Российская оппозиционная партия "Яблоко", лидером которой является Григорий Явлинский, считает недопустимой национализацию имущества, организованную на территории Крыма. Об этом говорится в заявлении политического комитета партии.

"Акт, узаконивающий грабеж, должен быть отменен, изъятые объекты – возвращены собственникам, убытки – возмещены. Противоправно и недопустимо введение и практическая реализация Закона Республики Крым от 08.08.2014 №47-ЗРК "Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым", согласно которому региональные власти имеют право произвольно отчуждать имущество физических и юридических лиц на территории Крыма", – говорится в заявлении.

По мнению политического комитета партии "Яблоко", это противоречит, в частности, нормам статьи 17 Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина, статьи 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Гражданскому и Земельному кодексам России. Закон № 47-ЗРК уже привел к национализации множества объектов собственности: изъято или готовится к изъятию порядка 200 санаториев, объектов топливно-энергетического комплекса, связи и жилищно-коммунального хозяйства. Планируется принудительно выкупить также ряд других объектов, отметили оппозиционеры.

"Безнаказанность руководства Республики Крым может привести к еще более серьезным последствиям. В условиях молчаливого попустительства федеральной власти в Крыму выдвигаются все новые антиконституционные инициативы. Так, заявлено о намерении принять акт, согласно которому будет наложен запрет на вывоз продукции, производимой в Крыму, что ударит по предпринимателям и еще более усугубит скатывание региона к необольшевистской криминальной диктатуре", – подчеркнули представители "Яблока".

Оппозиционеры заявили, что российские власти хотят превратить Крым в своего рода полигон, на котором подобные законы будут "проходить испытания" с целью последующего распространения на территории России.

"Тем более что и на федеральном уровне уже уменьшаются гарантии защиты права собственности. Уже во вторник может быть принят во втором чтении законопроект, отменяющий годичный срок между уведомлением собственника об изъятии имущества и началом судебного процесса. То, что прежде было лишь особым случаем (Олимпиада в Сочи, Новая Москва), станет общей нормой. Упрощение процедуры приведет к резкому росту числа изъятий: властям больше не нужно будет договариваться с собственниками", – подчеркнули политики в своем заявлении.

По их мнению, вслед за упрощением процедуры можно прогнозировать и расширение оснований для лишения собственности по крымскому примеру.

"Не признавая легитимность аннексии Крыма, мы в то же время считаем необходимым приложить все возможные усилия к тому, чтобы защитить на полуострове основные права и свободы человека. Мы требуем от Президента и Генеральной Прокуратуры РФ отменить действие неправового закона, используя для этого все процедуры, предусмотренные российским законодательством. Прекратить снижение гарантий прав собственности как в Крыму, так и на федеральном уровне", – сказано в заявлении.

Ситуация на востоке Украины. 16 ноября. Онлайн-репортаж

Лидер российской оппозиционной партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что Крым принадлежит Украине, а Россия его аннексировала. По мнению Явлинского, в Крыму "должен пройти легитимный референдум о будущем полуострова как части Украины, России или независимого государства".

Украина готовит иски в международные суды относительно своего имущества, оставшегося в Крыму.