$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские силовики пришли с обысками к двум крымским татарам – правозащитники

Российские силовики пришли с обысками к двум крымским татарам – правозащитники Подтверждена информация о двух обысках в Крыму, проведенных российскими силовиками в доме крымских татар
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Российские силовики подогнали автозак к дому активиста общественной организации "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева, в жилище Эдема Смаилова, где находятся трое детей, не пускают его жену, сообщили правозащитники.

Утром 21 мая российские силовики пришли с обысками к двум крымским татарам в оккупированном Крыму в Бахчисарае, сообщается в Facebook правозащитной общественной организации "Крымская солидарность".

"Пока объективно известна и подтверждена информация о двух обысках: в доме [активиста "Крымской солидарности"] Сервера Мустафаева и в доме Эдема Смаилова", – сказано в сообщении.

По данным правозащитников, силовики заблокировали в доме Смаилова в Бахчисарае троих детей. "Его супруга не может пройти в свое домовладение, потому что ее не пропускают", – добавили в "Крымской солидарности".

Отмечается, что к дому Мустафаева подогнали автозак, "во двор заехал автомобиль Volkswagen c затонированными номерами".

В то же время правозащитники сообщают об обысках в доме у еще одного крымского татарина, однако подчеркивают, что информация пока не подтверждена.

Россия аннексировала Крым и Севастополь до незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.