$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские силовики провели обыски у крымских татар и увезли их в неизвестном направлении

Российские силовики провели обыски у крымских татар и увезли их в неизвестном направлении Российские спецслужбы увозят крымчан из их домов
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

На данный момент известно о четырех задержанных крымских татарах в оккупированном Россией Крыму.

Утром 2 октября в Крыму российские спецслужбы провели ряд обысков в домах крымских татар. Об этом сообщили "Крым.Реалии" правозащитники.

По словам координатора Крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова, в 6 утра в дом 64-летнего Талята Абдурахманова в селе Мельничное Белогорского района Крыма наведались люди в балаклавах.

"Их было много. Хозяина дома увезли с собой, скорее всего, в Симферополь", – рассказал правозащитник.

По его словам, Абдурахманов – соблюдающий мусульманин, то есть признает законы Шариата и следует им.

В то же время прошел обыск в доме Рената Сулейманова в поселке Молодежном Симферопольского района, сообщил в Facebook адвокат Эдем Семедляев.

"Все люди в масках, на всех служебных машинах номера скручены, поэтому неизвестно, кто его увез, куда увез", – сказал он.

Адвокат добавил, что задержали еще двоих крымчан: Арсена Кубединова и Сейрана Мустафаева.

2 октября управление Федеральной службы безопасности РФ по Крыму и Севастополю сообщило о пресечении деятельности членов международной религиозной организации "Таблиги Джамаат", которая признана экстремистской в России. Задержания проходили в Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах.