$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские силовики провели обыск в Старом Крыму, задержали женщину – правозащитник

Российские силовики провели обыск в Старом Крыму, задержали женщину – правозащитник

Обыск прошел 18 июня


Фото: Крымская солидарность / Facebook

По предварительной информации, жительницу Старого Крыма Назифе Сейтумерову задержали из-за переписки с мужем, который сейчас находится на территории Украины, отметил общественный защитник Мустафа Сейдалиев.

18 июня в городе Старый Крым российские силовики провели обыск в доме местного жителя Юнуса Сейтумерова и задержали его дочь Назифе Сейтумерову. Об этом в комментарии объединению "Крымская солидарность" сообщил общественный защитник Мустафа Сейдалиев.

Он отметил, что неизвестно, на основании чего проходил этот обыск.

"Никаких сопутствующих документов сотрудники правоохранительных органов не оставляли. Не представлялись. Вели незаконную фотофиксацию людей, которые пришли поддержать эту семью", – сказал Сейдалиев.

Он добавил, что Юнус Сейтумеров решил поехать вместе с задержанной дочерью.

"На данный момент по той информации, которую мы имеем от родственников, – в доме осталась мать и сестренка – ее [Назифе Сейтумерову] забрали по причине того, что в телефоне якобы нашли какую-то переписку с супругом, который на данный момент находится на материковой части Украины. Пока подробности выясняются", – рассказал Сейдалиев.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.