$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский омбудсмен: Решительно не понимаю, откуда взялись так называемые факты о несоблюдении прав человека в Крыму

Российский омбудсмен: Решительно не понимаю, откуда взялись так называемые факты о несоблюдении прав человека в Крыму Москалькова считает необъективным доклад ООН
Фото: ЕРА

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала оценку Верховного комиссара ООН по правам человека относительно ситуации в аннексированном Крыму несправедливой и необъективной.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необъективным доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Крыму. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Москалькова заявила, что она неоднократно бывала в оккупированном Крыму и поддерживает связь с "уполномоченным по правам человека" на аннексированном полуострове.

По словам омбудсмена, она "решительно" не понимает, "откуда взялись так называемые факты о несоблюдении прав человека в Крыму".

Москалькова назвала оценку Верховного комиссара ООН несправедливой и необъективной.

В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропали без вести.

19 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека на оккупированном полуострове.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.