$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский оператор МТС начисляет крымским абонентам чужие телефонные долги

Российский оператор МТС начисляет крымским абонентам чужие телефонные долги Путаница произошла при отправке данных по номерам крымских абонентов в Краснодарский край
Фото: orenburg.megafon.ru

Жители Крыма, которые являются абонентами российского оператора связи МТС, получили от него смс-сообщения с требованием оплатить задолженность по номеру, который им не принадлежит.

Российский оператор связи МТС проинформировал некоторых крымских абонентов о наличии у них задолженности по номерам, владельцами которых они не являются.

Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила жительница Ленинского района Крыма Наталья Медова.

"Мне дважды звонил оператор с требованием оплатить задолженность по номеру, который не имеет ко мне никакого отношения, – рассказала она. – После этого пришла смс, в которой мне напоминали о долге, указывали сроки погашения задолженности и предупреждали, что в случае неуплаты "оператор связи оставляет за собой право принудительного взыскания задолженности" – судя по всему, с моего номера. Когда я связалась с оператором, то мне сообщили, что, оказывается, мой номер имеет общего владельца с тем номером, за который с меня требуют деньги. При этом владельцем является совершенно посторонний человек, хотя я лично приобретала сим-карту и оформляла ее на свой паспорт".

Фото: Gordonua.com Фото: Gordonua.com

В крымских салонах мобильной связи корреспонденту "ГОРДОН" подтвердили, что с подобными вопросами к ним обращались уже несколько сотен крымчан.

"Это связано с тем, что при отправке данных по номерам из Крыма в Краснодарский край произошла путаница", – пояснили в мобильном салоне города Щелкино Ленинского района полуострова.

При этом специалисты симферопольского салона связи отметили, что в отдельных городах Крыма при отправке сведений о номерах информация об их владельцах была намеренно изменена сотрудниками мобильных салонов.

"При отправке данных партию номеров специально "привязывали" к одному паспорту, чтобы сократить "бумажную" работу, уменьшив количество владельцев. Теперь, если по одному из этих, объединенных одним владельцем, номеров образуется задолженность, смс-уведомления приходят всей группе номеров", – уточнил специалист салона.

По справочному номеру МТС изданию сообщили, что для решения проблемы абонентам необходимо обратиться в ближайший салон мобильной связи для смены владельца номера. Для этого нужно предоставить паспорт и "договор об оказании услуг подвижной связи МТС", подтверждающий покупку сим-карты на конкретное имя.

Жители аннексированного Крыма используют краснодарские стартовые пакеты "МТС Россия". Абоненты российского оператора обслуживаются через сети компании "К-Телеком", которая обеспечивает им технический роуминг. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.