$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский паспорт "крымского диверсанта" Захтея признан недействительным, он остается гражданином Украины – журналист

Российский паспорт "крымского диверсанта" Захтея признан недействительным, он остается гражданином Украины – журналист Захтей лишен гражданства РФ
Фото: krymsos.com

После открытия уголовного дела о незаконном приобретении российского паспорта фигурант дела "крымских диверсантов" Андрей Захтей лишен гражданства РФ, заявил журналист Антон Наумлюк.

В России против фигуранта дела "крымских диверсантов" Андрея Захтея открыли уголовное дело по обвинению в незаконном приобретении паспорта РФ. Об этом в Facebook написал российский журналист Антон Наумлюк.

"Против фигуранта дела "крымских диверсантов" Андрея Захтея возбудили еще одно уголовное дело – по ст. 324 УК РФ, по обвинению в незаконном приобретении паспорта РФ. Дело возбуждено ОМВД по Черноморскому району 18 августа 2017 года. Таким образом, его паспорт признан недействительным, российского гражданства он лишен. Захтей остается гражданином Украины", – рассказал журналист.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению к подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одного украинца – Евгения Панова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В октябре Захтея и Панова вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в одном из СИЗО Москвы. 12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках. Аналогичное заявление в Следком отправил Панов.

В феврале 2017 года Панова и Захтея этапировали обратно в Крым.

О своем желании отказаться от российского гражданства Захтей заявил в марте 2017 года. "В отношении меня сфальсифицировано обвинение в особо тяжком преступлении, и я очень разочарован в судебной и правоохранительной системе России, в отсутствии демократических ценностей и верховенства закона, в связи с чем не желаю оставаться гражданином этой страны", – говорилось в заявлении Захтея, адресованного "управлению Федеральной миграционной службы России по Крыму".

У Захтея также есть гражданство Украины.

Симферопольский суд уже несколько раз продлевал арест Захтею.