$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российское судно "Механик Погодин" заблокировано в порту Херсона на три года – заместитель представителя президента Украины в АРК

Российское судно "Механик Погодин" заблокировано в порту Херсона на три года – заместитель представителя президента Украины в АРК Гданов: Инспекция попытается попасть на судно во второй раз
Фото: Изет Гданов / Facebook

По словам заместителя постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Изета Гданова, экипаж российского судна "Механик Погодин", задержанного в Херсоне, незаконно не допустил на борт портовую инспекцию.

Российское судно "Механик Погодин" заблокировано в порту Херсона на три года, заявил 18 августа "Громадському радіо" заместитель постоянного представителя президента в Автономной Республике Крым Изет Гданов.

"10 августа актив данной компании, а именно судно "Механик Погодин", был заблокирован на три года в порту города Херсон", – сказал он.

Российское информагентство ТАСС сообщило 18 августа, что генеральный консул РФ в Украине посетил российское судно в херсонском порту. Консул убедился, что на борту есть медикаменты и продукты. По данным оператора судна, экипаж "Механика Погодина" не пустил на борт портовую инспекцию, которая хотела проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии.

Гданов такие действия экипажа назвал незаконными и добавил, что моряки, "в соответствии с требованиями действующего законодательства, понесут ответственность".

Представитель президента отметил, что инспекция попытается попасть на судно во второй раз. "Каждая страна имеет право и обязана как контролировать техническое состояние судна, если есть жалобы (а там есть жалобы), так и экологическое состояние. Это наша ответственность как государства. Есть у нас правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано", – заверил Гданов.

Танкер "Механик Погодин" с нефтью из Туркменистана заблокировали в порту Херсона 10 августа. Судно находится во владении российской компании "ВЭБ-лизинг", которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила 11 августа, что моряки обеспечены продуктами, водой и медикаментами.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, на судне находится 12 членов экипажа, включая капитана, являющихся гражданами Российской Федерации.