$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко: Если будет третья мировая война – Крым вернется

Савченко: Если будет третья мировая война – Крым вернется Савченко: Войной надо было Крым не отдавать. Был период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю
Фото: EPA

Нардеп Надежда Савченко отметила, что Крым вернется в состав Украины если не вследствие мировой войны, то в результате "работы над международным правом", возможно, это произойдет не при жизни нынешнего поколения.

Народный депутат Украины Надежда Савченко считает, что надо было военным путем не допустить сдачи Крыма России. Об этом она сказала на пресс-конференции, отвечая на вопрос, как она видит возвращение Крыма, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Как возвращать? Войной надо было Крым не отдавать. Был период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю. Мы его пропустили. Почему? Отдельный вопрос. И ко мне тоже, потому что я была старшим лейтенантом ВСУ и должна была защищать. Я потому и пошла защищать Донбасс, что не успела защитить Крым", – рассказала Савченко.

По ее словам, у нее было ощущение угрозы третьей мировой войны.

"К сожалению, это плохое предчувствие еще не закончилось. Если будет третья мировая война -– Крым вернется. Если не третьей мировой, то Крым, наверное, вернется с помощью работы над международным правом, достучавшись до людей, что они совершили ошибку", – сказала она.

Нардеп отметила, что, возможно, это произойдет при жизни не нынешнего поколения, а наших потомков, но она намерена работать над возвращением Крыма.

"Россия совершила страшную вещь – она нарушила международное право. Это ведет почти к третьей мировой, потому что люди вспомнили, что такое война", – подчеркнула Савченко.

По ее ощущениям после двух лет просмотра российского телевидения российская власть считает, что во всем мире есть только две страны – Россия и Америка, а остальная планета – поле их интересов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.