$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ начала уголовное производство в отношении задержанных в Херсонской области российских пограничников

СБУ начала уголовное производство в отношении задержанных в Херсонской области российских пограничников СБУ намерена вскоре объявить задержанным о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины
Фото: ssu.gov.ua

Пограничников, 30 июня задержанных в Херсонской области, подозревают в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Служба безопасности Украины (СБУ) 3 июля начала досудебное следствие в уголовном производстве в отношении задержанных в Херсонской области российских пограничников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Пограничников подозревают в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

"Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ – заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов – в период с декабря 2016-го до 30 июня 2017 года выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины", – заявили в ведомстве.

Задержанные находятся в изоляторе временного содержания. В ближайшее время им объявят о подозрении, отметили в СБУ.

30 июня, около 2.30, украинские пограничники в Херсонской области на берегу Перекопского залива задержали военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ. Они заявили, что выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута. Ведомство признало факт задержания своих сотрудников и потребовало их выдачи.

В тот же день им присудили 15 суток ареста и штраф в 320 гривен.